Год 2014

Дублин

Собираясь в спешке на утреннюю экскурсию по городу, воткнув ноги в мои любимые топтыги от Доктора Мартина и, крючковато завязав шнурки, я выбежала за дверь. Проскакав рысью до автобусной остановки, вскочила, не думая, в открывшиеся половинки рейсового, который в этот же момент подъехал, улыбнулась шоферу, прикладывая карточку к считывающему устройству и, удобно усадив себя на свободное место, успокоилась. Успеваю. Даже капучино еще хлебну, пока буду идти к памятнику Оскара Уайлда. Именно там назначена встреча с группой наших ребят, работающих в компании Гугл. Жизнь прекрасна!

Ребята толпились и щелкали Оскара, ждали заказанного для них экскурсовода. Подбежав, я выстроила всех полулунной, представилась и начала свой рассказ.

Плясать и болтать, рассказывая об Оскаре, я могу долго. Нравится или нет моим клиентам то, о чем и как я болтаю, обычно считываю по лицам. Группе нравилось и я «пыхтела» внутри от удовольствия. Обычно, в конце каждого «блока информации», я прошу задать вопросы. Иногда задают, иногда — нет. Вопрос, который прозвучал в тот день стал судьбоносным…. Для моего стиля и образа жизни в нем.

— Светлана, извините, пожалуйста, вопрос не совсем по теме, можно? А где Вы такие ботинки взяли?……
Я перевожу взгляд от парня, задавшего вопрос, вниз. На свои ботинки. И чувствую, что лицо мое становится такого же цвета, как цвет одного из них: бордового.

Второй ботинок — синий.

Первая мысль: не посинеть бы…

Вторая: хорошо, что хоть модель одинаковая….

Цветовая гамма моего фэйса постепенно приобретает среднестатистический оттенок нормальности. Я секретно улыбаюсь и даю «развернутый» ответ:

— в магазине обувных товаров.
Ребята, загалдев в смехе и улыбках, ставят вердикт:

— клево.
И мы идем дальше.

Вирус, башмаки и улыбки

Вот так, с ошибки в спешке, я начала свое дальше по жизни топтание в разных по цвету ботинках…

Одно из правил, которое в моей жизни само собой установилось, по разным причинам и обстоятельствам — это покупка хорошей и удобной пары обуви один раз в год или два. По окончании сезона. Подарок за работу себе самой от себя самой.

Здесь будет уместным дополнить, что обувь для меня — это как шины на машину: нацепишь дешевку — доедешь в поршевку.

Год 2016

Дублин

Я не очень люблю магазины. И совершенно не отношусь к тем, кто посещает их по надобности или без. Некоторые — чтобы поправить настроение, прикупив чего-либо, некоторые — чтобы просто убить время, глазея на то, чего предлагают и, присматривая что-нибудь на потом, когда будут скидки.

Но витрины магазинов меня всегда привлекали. Вернее то, как они оформлены.

Вот так, спеша домой после очередной экскурсии по городу, и, пробегая по улочкам старого Дублина, глаз мой краем заметил огромное количество цветов в одной из витрин. Затянуло вовнутрь. Обувь фирмы Fly… Я про такую-то и не слышала ни разу.

В маленьком помещении находилось всего два человека: продавщица, совсем еще девчонка, медленно застывшая за кассой прилавка и клиентка — из тех ирландских лэйди, по взгляду на которых можно сразу определить: на пенсии и обеспечена, потому что в дорогой легкой одежде (дело было поздней весной) и совсем не в ирландском натуральном цвете кожи. Не в сине-молочной гамме, а в золотисто-шоколадной. Значит, проводит зимние месяцы за пределами Ирландии. Отманикюрена, в скучной нерешительности разглядывающая то свои руки, то отпедикюренные пальцы, высовывающиеся из нацепленных на них легких босоножек. Модель одинаковая, но цвет одного — желтый, а второго — оранжевый.

А я спешила за своим собственным взглядом, выхватившим чуть ранее с витрины пару легких цветных ботинок с единственным вопросом, звенящим в голове: а есть ли мой размер?

Вирус, башмаки и улыбки

Пробежав мимо мадам, сидящей на низком кожаном табурете, напрямую к продавщице, я попросила свой размер вот той модели и вот тех цветов. И девчонка исчезла за шторкой.

Через пару минут я уже напяливала на одну ногу один, а на вторую — другой. Из разных коробок и разного цвета. Поставила себя перед зеркалом и вцепилась взглядом в формы новой обуви, прикидывая, как это многоцветие будет сочетаться с одеждами, которые живут в моем шкафу.

Девчонка — продавщица еще чего-то там щебетала по поводу того, что вот этот цвет можно с…., а вот этот с…, а я уже запихивала в коробки мои обтрепанные Мартины из 2014, оставляя на ногах два новых разноцветных Флая и просила «рассчитать и завернуть» обе пары.

Спеша назад к выходу из лавки и, пробегая мимо кожаной табуретки с мадам, я приостановилась, улыбнулась и сказала:

— а Вы купите две. И одевайте вот так. Я выставила свои ноги в разного цвета ботинках. Желто-оранжевый — это Солнце.
И тетка, засветившись, улыбнулась.

Год 2018

Дублин

Я не живу в городе уже почти два года. Но продолжаю проводить в нем экскурсии, если они — в составе многодневного тура по стране. И, как всегда после 12 намотанных км во время пешеходки, бегу. Теперь уже только не домой, а к моим друзьям, у которых останавливаюсь всегда, будучи проездом в Дублине. История повторяется и

….глаз мой краем замечает огромное количество цветов в одной из витрин. Это — не Fly…

Я смотрю на шикарную коллекцию всякой разности и открываю для себя чудо: ботинки — близнецы, Twins от фирмы Camper. И понимаю, что компания, которая их производит лишила меня необходимости в покупке двух пар. Счастливая, через 10 минут, я вылетаю в новых башмаках на улицу. Ничего нигде не жмет. Но я знаю, что Близнецов на каждодневный обтреп я топтать не смогу. Они займут королевское место в секции «на Выход».

Год 2019.

Дублин

5 лет, а вернее, почти 1500 дней использования моих бордово-синих Мартинов из 2014 года привели их в состояние «истаптывать больше нечего»… Нужна замена на каждый день.

Так появляются новые Мартины, не с очень широкими овальными носами, как старые, но все в том же бордово-синем окрасе. Две пары.

А с ними, остаются все те же милые вопросы…. Только уже не напрямую ко мне, а в обход.

— Петр Андреевич, Вы видели, что у нашего гида разного цвета ботинки? — слышу я шепот одной из туристок в ухо руководителя группы, прилетевшей из Москвы.
Я улыбаюсь.

Вирус, башмаки и улыбки

Опыт показал: на самом деле у меня не две пары новых башмаков, а целых четыре.

Бордовые, синие, бордово-синие и сине-бордовые.

2020

Килларни

В Ирландии — карантин. И километры я наматываю, гуляя пешочком. В новой паре в каждую прогулку. И продолжаю улыбаться, смотря вниз, на свои башмаки.

Прилетайте. Задайте волшебный вопрос. И будем улыбаться вместе.

Когда откроют границы.

[ 0,06370 ] / [ 71 ] / [ 0,03793 ]