Вирус, Шинейд и солидарность.

Практически все из нас, в подростковом возрасте были облеплены прыщами…. Кто больше, кто меньше. И только единицам удалось избежать от одноклассников или «пацанов со двора» (девчонки тоже могут быть «пацанами») злых насмешек и издевок типа: Ты давно мылась? Мылся, красавчик?

Комплексы, старания «прикрыть челками» кожное безобразие, родительская помощь или помощь докторская… Мне лично, например, делали «переливание» крови… До сих пор помню, если думаю об этом, четко обозначенную и длящуюся бесконечно боль в ягодицах… Медсестра вычерпывала шприцем, как ложкой, кровь из моей вены и всандаливала ее одним залпом в одну из ягодиц «пятой точки». Тогда считалось, что это поможет избавиться от ненавистных прыщей и чирей…

Понятия не имею, предлагают ли и сейчас подобную помощь подросткам в бывших республиках союза. В Европе, и, в частности в Ирландии,- точно нет.

Аптеки завалены разными порошками, маслами и кремами. От разных фирм, местных и нет. Каждая, согласно инструкции, — лучшая в разрешении проблем вашей временной прыщавости.

Мой сын-подросток — не исключение из толпы максималистов, гормоно-негармоничных пацанов. За последних три года мы перепробовали кучу всяких химических и нехимических средств, предлагаемых местными и неместными знахарями и лекарями.

Но прыщи продолжают сидеть… крепенько и болезненно на лице моего тинэйджера…

Вирус, Шинейд и солидарность.

Один из знакомых докторов, заслуженный врач России, совсем не специалист в данной области, болтая со мною как-то и, спрашивая, как дела в общем, посоветовал попробовать сыну «дать отдых коже и голове -подышать»: подстричься налысо. Понимая, что для подростков их выгляд и прическа, особенно если шевелюра — классная и стрижка — супер модная, значит очень много, он пообещал, что пострижется налысо тоже….

Вирус, Шинейд и солидарность.

Результат всей нашей болтовни привел к организации «группы поддержки»:

Вирус, Шинейд и солидарность.

Мой друг-доктор, мой муж и я, все в одноразье расстались временно с нашими шевелюрами тоже.

Вирус, Шинейд и солидарность.

Для мужчин, побыть некоторое время безволосыми, не думаю, что очень уж сложно. Некоторые даже выбирают гладкий стиль осознанно, ярко поблескивая отполированными головами:)

Встретив лысую мужскую голову, мы не подумаем автоматически, что человек перенес химио или радиотерапию, например.

Женщина должна быть безволосой практически по всем поверхностям тела. Но не на голове. Женщина без волос это как три Б:

Болезненно

Бедственно

Безобразно

И…. — неженственно….

Женщин постригали в монахини…. За проступки и неверность…

Вирус, Шинейд и солидарность.

Конечно, современное общество ушло вперед на многие километры. И сегодня — нормально, если волосы на голове не уложены пирамидами и не разлетаются волнами на ветру. Короткие стрижки — в порядке вещей. Но реакция толпы на лысую женщину, в большинстве случаев будет однородной:

бедняжка…. Перенесла или переносит болезнь

Не из мира сего….хочет привлечь к себе внимание

1989 год

В те далекие времена я была студенткой МГПИ. После «вхождения на престол» Горбачева мы получили возможность вылезть за занавески советского пространства. И многие рванули за ближайший кордон. Поглазеть, чего там и как.

На свои неведомым образом накопленные деньги, я приобрела Уолкмэн, портативный маленький… Дело оставалось за малым: найти кассеты с заграничной музыкой.

Все это — в Варшаве, столице ближайшего от Беларуси зарубежья.

Шинейд О’Коннор, ирландская певица, о которой я сегодня знаю кучу всего, в те далекие времена для меня была полной неизвестностью. Но именно благодаря ее лысому черепу на обложке кассеты, которая лежала в окружении многих других на стойке музыкальной лавки в Варшаве, я начала слушать Ирландские голоса…. Не зная абсолютно ничего о зарубежной музыке, я могла бы приобрести и что-то другое. Но меня привлекла ее лысая голова….

Вирус, Шинейд и солидарность.

Я слушаю Шинейд до сих пор, не особо вдаваясь в подробности того, что пишет и рассказывает о ней пресса. Я люблю ее голос. Мне нравятся ее глаза. И я обожаю ее лысый череп!

Я Люблю Ирландию, живу на острове уже 12-ый год. Знаю его «шиворот-навыворот» и делюсь своей любовью с теми, кто заслуживает и кому интересно. Но, в связи с ситуацией, сложившейся в Мире на сегодняшний день, катать моих клиентов по острову временно не могу. А поэтому, запросто могу пожить в своем временном лысом имидже, никого не пугая:) и поддерживая мое любимое чадо, которое согласилось «остаться временно безволосым» и дать коже подышать и обветриться на свежем Ирландском воздухе.

Вирус, Шинейд и солидарность.

Я — гид-экскурсовод. Это — мой образ жизни и хобби. И с кем-нибудь из вас мы обязательно когда-нибудь встретимся.

Но пугать своей лысиной я вас не буду:)

Когда откроют границы….

[ 0,07614 ] / [ 68 ] / [ 0,05234 ]