Год 2004.

Моему сыну исполнилось 1.5 года. Мы живем в Италии, на Сардинии. У меня — офигенно оплачиваемая работа, мало времени на ребенка и куча денег. Будучи рабочим алкоголиком по происхождению, я сижу и творю в офисе по 18 часов в сутки. Ребенком занимается мама. Я испытываю чувство вины и, чтобы заглушить его, заваливаю моего маленького сына подарками: машины, железные дороги, садовые бассейны и т. д.

Приблизительно в это же время, De Аgostini, большое итальянское издательство, которое распространяет много всяких печатных штук и не только, и подписчицей которого я являюсь, предлагает своим членам начать собирать коллекцию деталей для дальнейшей конструкции автомобиля Феррари. Процедура проста и для типичных дураков, как я: подпишитесь, заплатите первый взнос, а потом каждый месяц мы вам будем высылать инструкции по сборке и пару-тройку деталей. Вы оплачиваете 19.99 евро за каждую посылку, а через четыре года у вас в гараже — настоящая Феррари, только маленькая. Вы сами соберете автомобильчик, которых на планете будут единицы, потому что комплекты и подписка на них ограничены.

В моей голове вырисовывается определенное событие в будущем: сыну исполняется 10 лет, своего рода — юбилей! И я, счастливая мама, дарю ему кучу красиво упакованных коробок с деталями Феррари, которую он должен будет собрать сам. Мальчик, все-таки, ему будет интересно. Цена вопроса после четырех лет — что-то около 1000 евро, в общем, на сегодняшний день для меня — копейки.

Подписываюсь, вношу первый взнос и начинаю получать детали каждый месяц, аккуратно складывать их в коробки. Согласно инструкциям, которые прибывают с деталями.

Год 2008.

В августе 2008 года, после почти двух сознательных лет подготовки, я заказываю такси и прямо из офиса, на Сардинии, выезжаю с моим сыном, которому исполнилось 5 лет в аэропорт Олбия. Мы летим в Дублин. На Сардинии + 37, в Дублине, после посадки мы с сыном вылазим в + 13. У нас — ручной багаж. Все пожитки, собранные и уложенные в коробки высланы отдельно. Дата их прибытия — середина-конец сентября. На деревянных паллетах — наш итальянский дом, вернее то из него, что дорого сердцу и душе. В том числе и коробки с собранными и оплаченными деталями и каталогами Феррари. Так начинается наша Ирландия.

Год 2013.

Дублин. Третий по счету переезд, проблемы с оплатой аренды. Сыну исполняется 10 лет. Но юбилей его, с запланированными от меня коробками, полными Феррари, проходит на территории Италии, в гостях у моей сестры. Я не тащу с собой Феррари из Дублина. Я еле наскребаю денег на то, чтобы купить сыну коробку Лего, которым он безлимитно увлечен и совершенно точно уже знаю к этому времени, что Феррари ему будет до лампочки. Когда вашим детям стукает первый десяток, где-то как-то становится понятно, чего их приблизительно интересует: бабочки-жуки, машинки-самолетики, кисточки-картинки. Моего сына интересовали Индиана Джонс и Звездные войны. Все остальное спокойно можно было продолжать держать на полках или выбрасывать в мусорник.

Год 2014.

Ноябрь. Не сезон. Ирландия отдыхает от туристов, а я очищаю наше жилье от ненужных вещей и натыкаюсь на коробки с Феррари…. Возникает идея продать весь комплект. Копаюсь в Интернете, смотрю на объявления для фанатов в Е-бэй и вижу, что в Италии то, что у меня в коробках, можно реально продать за 2000 евро. Фанатам. Но мы — в Ирландии. Коробки остаются на полке.

Год 2016.

Мы снова переезжаем. Надеюсь, в последний раз. Разница в том, что раньше причинами переездов была арендная плата, а теперь — любовь. У моего партнера — свой дом и платить за аренду мне не нужно.

Коробки с Феррари больше не перетягиваются на чердак съемного жилья или под кровать съемной комнаты, а рядком выстраиваются в гараже.

Год 2018.

Сыну исполняется 15 лет и я, гордая о того, что «сохранила и сберегла», заворачиваю наконец-то все коробы деталями Феррари в красивую оберточную бумагу, закалываю их бантами и ставлю у двери комнаты сына накануне его Дня Рождения. Мечта сбылась, во всяком случае та половина ее, которая относилась ко мне.

Теперь у ребенка рядом есть мой муж, который сможет ему помочь собрать автомобиль. И это — классно! Плюс, будучи лимитированным в своем издании, Машин еще и превратился в раритет, чуть-ли не антиквариат! Со дня получения первой посылки на Сардинии прошло 14 Лет!

Год 2018…….

Мама, спасибо большое. И коробки, раскоряченные в безбумажье, потихоньку исчезают назад в прошлое: гараж. А мой подросток возвращается к своим мониторам, установленным в комнате, и увлеченно клацает по кнопкам клавиатуры, внедрившись на все 100 в онлайн гейминг. Феррари ему не интересна. И предложение мужа «Давай соберем вместе» — тоже.

Год 2020.

1-ого Апреля. Ирландия закрыта. На въезд и на выезд. В мире бушует коронавирус….у нас — карантин. Гуляем утром и вечером, благо есть где. А, когда не гуляем — занимаем себя чем-то.

И муж открывает коробки с Феррари….

День Дураков начинается. К собранному мотору пришлепываются собранные отдельно колеса… Весь процесс затруднен переводом инструкций с итальянского на английский. Сын, который отлично говорит на двух, занят со своими компьютерами. Я переполняюсь эмоциями и воспоминаниями каждый раз, когда из гаража слышу: мне нужна твоя помощь в переводе….

Год 2020….

8-ого Апреля. Меня берут за руку и приводят в гараж. На столе стоит собранная, но раздетая (без кабины) Феррари. Выглядит классно! ……и муж говорит мне, что все собрано и готово. Нужно только батарейки для пульта управления купить и пластик кабины нацепить. Только вот краски найти он не может в коробках. Может быть я помню, куда я ее засунула? А я смотрю на свою «сынову» мечту и настойчиво твержу, что краска должна была быть вместе с кабиной. Я вспоминаю, как «злилась и плевалась» каждый раз, пытаясь засовывать эту пластиковую крышку с чертовым баллончиком, приклеенным скотчем к внутренней стороне пластика чтоб не катался туда-сюда, под разные кровати. Чтобы не сломать…. Должен быть!

Но мы пересматриваем все коробки еще раз и ничего не находим. Запатентованный алый цвет Феррари все-таки укатился в неизвестность.

Решение принято: откроются магазины и краску мы купим. Муж покрасит прозрачный пластик любым цветом, который выберу я и, прицепив кабину, мы радостно запустим нашего раритетно-антикварного Машина на местной поселковой дороге. Все путем.

Но мысль о том, куда подевался проклятый баллончик запатентованного спрэя покоя мне не дает….

Год 2020

В ночь с 8-ого на 9-ого Апреля. Назад в прошлое….

Год 2010.

Мой милый ребенок, как-то ноябрьским дождливым вечером возвращается из школы и делает заявление: мама, у нас в школе скоро будет проводится конкурс на лучшее елочное украшение к Рождеству. Я хочу участвовать. Главное условие: украшение должно быть сделано своими руками и из предметов, которые есть в доме и которыми никто уже не пользуется.

Мы начинаем творить. Стеклянная банка, старые диски с какими-то файлами на них, которые комп уже давно не читает, истрепанный бинт и вата. В результате получается Дед Мороз. Но цвет у него — серебристый. И в стандарты Европейского Санта Клауса наш Мороз не вписывается. У сына портится настроение и начинается минутный «детский депрессняк» с горошинами-слезами на глазах под заявление, что все наши время и усилия и….т.д.

Баллончик с запатентованной краской Феррари всплывет в моем воображении….

Очень быстро и сфокусировано во дворе раскладываются газеты, по ним разлетаются как тарелки серебристые диски. И все это сердечно и с большим удовольствием опрыскивается алым запатентованным цветом Феррари.

Результатом того, что получилось, было Первое место в конкурсе на лучшее новогоднее украшение не только в школе, где учился мой сын, но и в конкурсе всех участвовавших начальных школ Ирландии.

Рассказываю мужу о том, что вспомнила, куда подевалась краска…

Смеемся от души и смотрим на фото Деда Мороза в шубке от Феррари.

PS

Несколько лет тому назад в Дублине проводился международный конгресс нейрохирургов. Как правило, в такие моменты все местные экскурсоводы тоже заняты. В свободное от конгресса время его участники активно смотрят страну и пользуются нашими услугами.

Тогда же один из участников конгресса, врач — нейрохирург, заказал меня для себя и своей семьи на несколько поездок по Ирландии, мы стали очень близкими друзьями.

В этом году сыну моего друга в июне исполнится 10 лет. И пацану очень нравятся машины:) Он увлечен моделями и здорово в них разбирается.

В общем, юбилей все-таки состоится и для Антикварного Нашего Машина.

Из далекого Милана (именно оттуда высылали мне почтой детали на Сардинию), из Сардинии — в Дублин, из Дублина — на Юго-Запад Ирландии, а отсюда — в какой-то момент в Москву долетит наша дивная Феррари. На радость мальчику, сыну моих друзей, которого я называю яблочным.

Мальчишка любит яблоки. И только красные:)

Когда откроют границы……

[ 0,07880 ] / [ 69 ] / [ 0,05248 ]